Анастасия Фёдорова

Помогите, пожалуйста, в химии!!!

Согласно термохимическому уравнению реакции
Н+(р-р) + ОН-(р-р) = Н2О (ж) + 57 кДж
при нейтрализации 7,3 г хлороводорода гидроксидом натрия выделится энергия количеством?
Как её решить? не получается, знаю, что простая очень, я просто понять не могу, как её решить

Галина Непокрытова

Теплота, указанная в уравнении, одинаково относится к 1 моль ионов Н+ и ОН-, а также к 1 моль Н2О.
Реакция: NaOH + HCl = H2O + NaCl
В реальности дана масса одного из веществ, поэтому нужно найти количество его: n(HCl) = m/M = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль
А дальше - пропорция:
1 моль Н+ --------57 кДж
0,2 моль Н+ ------Х кДж
Отсюда Х = 0,2 моль*57 кДж/1 моль = 11,4 кДж