Юсик Пандочка

когда были отменены олимпийские игры как языческие

Aртем Гиваргизoв

В 394 н. э. Олимпийские игры были запрещены – как «пережиток язычества». Роковую роль в гибели Олимпийских игр сыграла ранняя христианская церковь.
Господствовавшая в Римской империи религия, проповедовавшая аскетизм, призывала к борьбе с греховной телесностью языческих традиций и обычаев.
Против Олимпийских игр с их поклонением языческим богам и культом красоты и силы был направлен Миланский эдикт 392 года римского императора Феодосия I, которым испанец по рождению и католик по вероисповеданию повелел запретить повсеместно олимпийское летоисчисление и проводить регулярные атлетические состязания.
Как сообщают авторы IV в. , во время 293-й и последней Олимпиады легат Римского императора объявил в Олимпии об эдикте Феодосия всем собравшимся. Человечество возвратило себе олимпийские празднества спустя 1503 года после трагической гибели древнегреческих Олимпийских игр.
В IV в. н. э. Олимпийские игры потеряли многие свои традиции, о чем свидетельствует невнимание организаторов к фиксации имен победителей. Вскоре после запрещения Олимпийских игр (394 г. н. э. ) сооружения для проведения Игр были уничтожены, а в 522 и 551 г. г. н. э. сильные землетрясения окончательно разрушили Олимпию. >

Ни
Николай

К концу IV в. в Риме были запрещены все культы, кроме христианского. Началось массовое уничтожение произведений науки, литературы и искусства, которые отражали языческое прошлое Рима (Александрийская библиотека, античные скульптуры, философские произведения, языческая литература). Были отменены даже Олимпийские игры, посвященные Зевсу.