Смирнова Вероника

Внутренние воды Урала?

Святослав Игоревич

Реки Урала принадлежат бассейнам Северного Ледовитого океана (на западном склоне — Печора с Усой, на восточном — Тобол, Исеть, Тура, Лозьва, Северная Сосьва, относящиеся к системе Оби) и Каспийского моря (Кама с Чусовой и Белой; река Урал) .
Реки Полярного Урала - Кара, Собь, Кожима, Лемва, Войкара и др
http://uralkurort.com/uralrivers

На Среднем Урале густая речная сеть, много озер и искусственных водоемов - прудов и водохранилищ. Большинство рек начинается на склонах Уральских гор и стекает с них к западу и к востоку. С восточного склона Урала на Западно-Сибирскую низменность стекают притоки Тобола. Крупная река Тура и ее притоки - Тагил, Нейва, Реж, Пышма, а также Исеть начинаются на Среднем Урале. В горах и западных предгорьях Среднего Урала течет - Чусовая. К югу от нее среди западных предгорий течет Уфа с притоками Бисеть и Серга.

Урал называют краем голубых озер. Только в Челябинской области их насчитывается более 3 тысяч - Увильды, Еловое, Зюраткуль, Тургояк, Кисегач

Озера Урала:

•наиболее крупные озера – тектонического происхождения, глубокие, вытянуты цепочкой вдоль восточного склона Урала;

•В Зауралье – на равнине озера мелкие, бессточные с солоноватой водой;

•Предуралье, сложенное известняками, гипсами, каменой солью, имеет карстовые озера округлой формы. Самое крупное – Тургояк.
http://uralkurort.com/ural-lakes

Елена Родина

Белая, уфимка

Елена Ведерникова

К внутренним водам относятся реки северного ледовитого океана и озёра