Екатерина Сава

вот почему на поверхности лезвия появились радужные полосы после накаливания?

было сказано, что это связано с интерференцией, но хотелось бы получить развернутый ответ

Денис Малинин

Это называется "цвета побежалости". Да, это связано с интерференцией. На поверхности металла образуется прозрачная оксидная пленка разной толщины. Световые волны, проходя туда и обратно сквозь пленку, приобретают разность хода, а зачем начинается сложение волн. При этом и возникает типичная интерференционная картина.