DC
Darina Cocaine

в каком виде сдается книга доходов и расходов ИП по УСН в налоговую?

Мринок
Мринок

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Приложение N 2
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 22.10.2012 N 135н

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии) . На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии) .

Сергей Куртинец
Сергей Куртинец

2 варианта:
1. покупаете книгу в магазине бланки, прошиваете и вручаете ее (на манер книги кассира-операциониста) , заверяете ее в налоговой и вручную ведете в течение года. Прошить и заверить надо до начала года
2. ведете ее в электронном виде, например в 1Ске. Тогда распечатываете ее, когда все данные подготовлены, прошиваете и несете в налоговую на заверение (заверить нужно не позднее срока сдачи декларации по УСН) .
При втором варианте некоторые налоговые считают, что надо было уведомить их об электронном способе ведения книги доходов-расходов

Похожие вопросы
Книга учёта дохода и расхода в усн
Если я начну вести книгу доходов и расходов (я-ИП, УСН) в электронном виде. Как мне её зарегистрировать в налоговой?
когда книгу доходов и расходов ип упрощенка, необходимо нести в налоговую?
Зачем нужна КУДиР (книга доходов и расходов) ИП УСН 6% ?
Налоговая база по УСН (доход-расход)
Заполнение книги расходов и доходов УСН
ИП на УСН (доходы-расходы) КАК БЫТЬ С НДС?
ИП на УСН (доходы-расходы)
ИП УСН доходы-расходы
Не отображаются расходы в книге доходов расходов при усн