Любовь Побат

Пожалуйста, помогите с задачей 9-о класса

15 л углекислого газа пропустили через раствор 20% р-ра NaOH. Какова масса полученной соли? Кто остался после реакции и сколько?

Ainura

Чтобы ответить на вопрос "Кто остался после реакции и сколько? ", нужно знать, через какой объем или массу раствора пропустили. Если через большой избыток, то соли получили 71 грамм. Если же масса или объем раствора даны и ты просто пропустил это важнейшее данное в условии, то помочь тебе сможет только бог. Которого, впрочем, нет. Хотя лично я могу написать зависимость массы и состава получающихся солей от массы раствора. Но это уже за деньги.