Руслан Ибляминов

Помогите пожалуйста) Назовите глобальные экономические проблемы)))

Айбек Замирбеков

Экономическая проблема – глобальная проблема человечества, связанная с истощением ресурсов и разделением мира на полюса экономического развития, с обеспечением продовольствия и НТР (научно-техническими революциями) .

1. Опасность истощения природных ресурсов (полезные ископаемые, климатические, водные, растительные, земельные, почвенные, животного мира) .
Истощение грозит не только невозобновимым ресурсам, но и тем, которые относят к разряду возобновимых.
2. Поляризация мира по принципу развитости экономики.
Высокоразвитые страны могут помогать развивающимся странам, преодолевать трудности развития, но развитые страны не всегда жаждут поделиться своими деньгами со странами третьего мира, а наоборот вынуждают их к не всегда выгодному сотрудничеству.
3. Неспособность развивающихся стран полностью обеспечить питанием свое население.
4. Негативные последствия, связанные с непредсказуемыми результатами внедрения тех или иных достижений НТР. Потеря ответственности за отельные результаты НТР.

Юрий Черепанов

Терроризм, ПУТИН, Доллар

В.
Вячеслав .

Демография.
Проблема нищеты, голода и болезней в мире
Сохранение мира, разоружение и конверсия военного производства.
Топливно-сырьевая ситуация в мире.
Освоение Мирового океана и космоса.

Роман Селивёрстов

На сегодня в международная экономика переживает такие глобальные проблемы:

1.Истощение ресурсов. Суть такой проблемы заключается в нарастающем дефиците климатических, почвенных, водных, растительных, животных ресурсов, а также полезных ископаемых, которые выступают в качестве сырья или базы для производственного процесса.

2.Многовекторность экономического развития стран. Разделение государств на три категории (высокоразвитые, развивающиеся, страны «третьего мира») порождает неэффективность в международной торговле.

3.Научно-технические революции. Даная проблема связана с непродуманным и нерациональным применением достижений НТР в производстве и торговли.

4.Продовольственный кризис. Невозможность стран «третьего мира» принимать участие в международной торговли в связи с минимальным уровнем национального производства (невозможность удовлетворить продовольственные потребности собственного населения).

Анна Симонова

Перечислите глобальные проблемы экономики

Леонид

Почему ЧС можно отнести к разряду глобальных экономических проблем?