Сергей Редькин

По каким признаком определяться настоящий шахматист? Надеюсь я не ошибся категорией шахматы ведь тоже спорт

Алексей Трефильев

Настоящий шахматист определяется своим отношением к шахматам. Шахматы это спорт, наука и искусство. Если Вы видите перед собой человека с взъерошенной шевелюрой, в очках и с шахматной доской под мышкой - можете быть уверенны - это НАСТОЯЩИЙ шахматист. Все остальные - не настоящие. P.S. 2 последних предложения - это шутка)))

Анастасия Долгова

число турниров, количество партий, соотношение выиграно проиграно, чем всё это выше, тем и класс шахматиста считают более высоким...

Ро
Ромка

Нет не ошибся)) )
Но Мне смешно всегда -Шахматы это Спорт) )
Шахматы -Это Очень Азартная Игра! На Чемпионатах Неплохие Бабки получают за Чемпиона, А также и Тотализатор работает, ставки огромные!
Игра в шахматы Тот же покер Только Играют Двое!

Елена

Настоящим шахматистом считается тот шахматист у которого уровнь мастерства высокий т. е. это знания многих дебютов, умение правильно сыграть в той или иной позиции.