Владимир Медведев

к какому жанру принадлежит картины

девочка на шаре пабло пикассо

Ay
Aysidora

Кубизм

Екатерина Становова

Если гимнаст сидит на кубе, то это еще не кубизм. От названия картины можно предположить, что это шаризм (шутка) . Кубизм - это течение, направление в живописи. А жанр, скорее всего, бытовой. Бродячие циркачи в привычных для себя полевых условиях упражняются к выступлению.
Почти во весь холст изображены двое: хрупкая гимнастка репетирует цирковой номер, балансируя на шаре, и мощный атлет сидит рядом, отдыхая. Картина наполнена внутренним драматизмом, который положен в основу композиции картины, и построена на сопоставлении контрастов. Пейзаж, изображенный на картине, представляет собой унылую, выжженную солнцем холмистую равнину, по ней протянулась проселочная дорога, где и остановилась кибитка бродячего цирка. На заднем плане картины изображена случайная прохожая с ребенком, и пасущаяся белая лошадь. Унылый фон контрастирует с весёлым ремеслом артистов, работающих среди шумной веселой толпы зрителей. Шар и куб, стоящие на земле, — цирковый реквизит — также представляют собой противоположности. Обыгрывается контраст движения и неподвижности. Девочка грациозно покачивается, удерживая равновесие, атлет сидит застывший, словно монолит.