Юрий Рожков

задача по математике 5 класс. Помогите пожалуйста!!

В коробке лежали карандаши. Сестра взяла половину всех карандашей и еще полкарандаша. Остальные четыре карандаша взял брат. Сколько карандашей было в коробке первоначально?

Алёнка

Если сестра взяла половину карандашейи ещё пол карандаша, то 4 - половина всех карандашей
1) 4*2=8 (к)
2) 1/2+1*2= 1(к) целый карандаш (если сестра взяла половину карандаша)
3) 8+1=9
Ответ 9 карандашей.
Как-то так