Роман Петухов

Помогите с задачей. Математика. 5 класс.

Несколько торговцев продавали бананы по 24 рубля за 1 кг, а один торговец - по 21 рублю 60 копеек за 1 кг. Когда контролёр проверил его весы, то оказалось, что при весе 800 гр. они показывали ровно 1 кг. По какой цене на самом деле продавал бананы этот торговец?

Елена Левина

Решаем раз:
У этого хитреца 21,6 руб стоили 0,8 кг.
Решаем два:
Составляем пропорцию: 21,6 руб. тире 0,8кг
Под ними пишем следующее: Х руб. тире 1 кг
Решаем три:
Откуда получаем Х= 21,6/0,8= вообще 27,0 руб/кг. !!
Во, паршивец. И таких вокруг нас достаточное количество. Доверяй, как говорится, да проверяй.
Ответ в задачке хитрый:
Ответ 1: Торговец продавал бананы по цене 21 рубль 60 копек за 800 граммов. Честный ответ. Как и сказано в условии.
(А нас не спрашивали, что именно цена за килограмм! Вона, мороженка сколько стоит? А в ней всего 80 граммов. )
Ответ 2: Торговец продавал бананы по цене 27 рублей за килограмм.
( Ну нате вам за килограмм, если уж все остальные торговцы тоже килограммами измеряют) .
Желаю Успеха!

Влад

примерно 19 руб.