Натали Петруня

Математика 5 класс задачи

1. В комнате находятся 14 человек. Некоторые из них честные, т. е. всегда говорят правду, остальные всегда лгут. "Здесь нет ни одного честного человека",- сказал первый. "Здесь не более одного честного человека"- сказал второй. Третий сказал, что честных не более двух, четвёртый- что не более трёх, и так далее до четырнадцатого, который сказал, что честных людей не более тринадцати. Сколько честных людей в комнате на самом деле?

2. Одновременно были зажжены две свечи одинаковой длины: одна потолще (сгорающая за 4 часа) , другая потоньше (сгорающая за 2 часа) . Через некоторое время обе свечи были потушены. Оказалось, что огарок толстой свечи в 3 раза длиннее огарка тонкой свечи. Сколько времени (в минутах) горели свечи?

3. На острове 2/3 всех мужчин женаты и 3/8 всех женщин замужем. Какая доля населения острова состоит в браке?

4. В двух ящиках лежат перчатки трех цветов: в левом ящике – 17 белых, 4 синих и 4 красных (все – на левую руку) , в правом ящике – 13 белых, 8 синих и 8 красных (все – на правую руку) . Какое наименьшее количество перчаток надо вытащить (одновременно и не глядя) , чтобы среди них обязательно нашлась пара перчаток одного цвета?

5. В государстве несколько городов. Из каждого города выходит хотя бы одна дорога, и между любыми двумя городами не может быть больше одной дороги. Какое максимальное количество городов может быть в государстве, если всего в нём 7 дорог?

6. На первом этаже большого дома у лифта встретились пятеро друзей. Женя сказал: «Если считать отсюда, то я живу выше Вовы в 2 раза, выше Пети в 3 раза, выше Андрея в 4 раза и выше Тани в 6 раз» . «Ты это здорово подметил, – отозвался Андрей, – а ты, Петя, потише стучи своими гантелями у меня над головой» . На каком этаже живет Андрей?

7. Три мальчика делили 120 фантиков. Сначала Петя дал Ване и Толе столько фантиков, сколько у них было. Затем Ваня дал Толе и Пете столько, сколько у них стало. И наконец, Толя дал Пете и Ване столько, сколько у них к этому моменту имелось. В результате всем досталось поровну. Сколько фантиков было у Пети в начале?

8. На озере расцвела одна лилия. Каждый день число цветков удваивалось, и на двадцатый день всё озеро покрылось цветами. На который день покрылась цветами половина озера?

9. Ученику прислали задание, состоящее из 20 задач. За каждую верно решённую задачу ему ставят 8 баллов, за каждую неверно решённую – минус 5 баллов, за задачу, которую он не брался решать, – 0 баллов. Ученик получил в сумме 13 баллов. Сколько задач он брался решать?

10. В классе 28 учеников, которые сидят по двое за 14 партами. В начале каждого месяца учитель рассаживает их так, чтобы за каждой партой сидели двое, никогда до этого рядом не сидевшие. Какое наибольшее число месяцев учитель может это делать?

Владимир Климов

ответ на 3
Пусть число супружеских пар на острове равно N, то есть замужем N женщин, женаты N мужчин. Замужние женщины составляют 3/5 всех женщин острова, значит, на острове (5/3)N женщин. Женатые мужчины составляют 2/3 всех мужчин острова, значит, на острове (3/2)N мужчин. Всего на острове (5/3)N+(3/2)N=(19/6)N жителей, а в браке состоит 2N жителей. Искомая доля равна (2N)/((19/6)N)=12/19.
Ответ
12/19 населения острова.

Андрей Иванов

Ответ на задачу №8
19 дней