Женя Нуянзов

помогите с физикой хотя бы формулы

В циллиндре под поршнем находится кислород. Определите массу кислорода, если работа, совершенная при нагревании газа от 273 К до 473 К равна 16 кДж. Трение не учитывать.

Наталья Агеева

Решается при помощи уравнения Менделеева-Клайперона. Газ находился под постоянным давлением. Работа при изобарном процессе равна произведению давления и изменения объёма. Или равна m/MRT. M- это молярная масса кислорода. T: не поставил дельта, то есть изменение температуры.

Владимир Птицын

Так: A=m*R*dT/M
m=A*M/R*dT=16*10^3*32*10^-3/8,31*200= кг