Марина Старчик

Есть возможность обшить сауну вагонкой из эвкалипта, а нет ли противопоказаний?

Подкорытов

У него очень прочная, долговечная и нечувствительная к воздействию любых насекомых-вредителей, древесина. Практически не гниёт из-за эфирных масел, содержащихся в древесине. Хорошо держит гвозди и шурупы, хорошо шлифуется и полируется. Шурупные и гвоздевые соединения требуют предварительного просверливания.
Смолы в нём никакой нет. Её заменяют эфирные масла. Тяжёлая, плотная древесина, ножи и резцы тупятся на раз. Вагонку из него делать будет достаточно сложно.

Елизавета Косарева

сильно смолистый, в сауне течь все время будет...

Григорий Крюков

А возьми один кусок, да в парную его - нагрей, водичкой холодной.... Испытай, короче. Если не взорвётся и не расслоится, то тоды ой, пользуй её. Знаю, что под эвкалиптами в сумасшедшую жару машины не оставляют - те ветки сбрасывают.. .
А дрова эвкалиптовые - самое то! Пахнут хорошо. У меня дерево ураганом порвало, дык потом два года буржуйку топил...

Вл
Владислав

Я бы рекомендовал почитать про вагонку для парной. Советуют брать липу, так как она устойчива к высоким температурам. Можете почитать о преимуществах и недостатках разных материалов, из которых обычно делают парную в бане.
http://пробаню.рф/stroitelstvo-i-remont/vagonka-dlya-parnoj.html

Анна Расулова

ну если только аллергия на эвкалипт

Елена Окрема

даа.. . зажрался ты парень

Наталья Наталья

Если только аллергия, а так, конечно вещь классная.

Julia Belyakova

А вдруг вас потом этот запах будет раздражать, а уже ничего не переделаешь.

@.
@........

Главное не сосной Из нее может горячая смола на голову капнуть

Вячеслав Сидоров

Обшивка вагонкой сауны из экзотических пород - это модный но не всегда практичный метод отделки. Эвкалипт, лиственница и сосна содержат большой процент смол, от которых собственно и наполняется баня или сауна ароматом. На мой взгляд вагонка из липы самый реальный вариант для отделки, а для естественных ароматов достаточно нескольких брусков (с возможностью замены) кедра или эвкалипта. Виды вагонки