Мальвина
Мальвина

как стянуть обратно шерстяную кофту?

У всех нормальных людей шерстяные вещи суживаются, а у меня наоборот. Расстянулась размера на два. (точнее именно одна вещь) СОСТАВ: шерсть30%, нейлон35%,35%акрил. Можно ли стянуть ее в исходный размер? Подскажите. Заранее спасибо

АН
Анна Никитина

Вернуть шерстяному платью былую форму поможет ...утюг. Отпаривать надо только растянутые места. Затем соберите рукой вязку, поставьте утюг на метку "шерсть" и высушите платье. Затем отпарьте.
Возьмите подушку, набитую тряпками или металлическую кастрюлю, и вдавите в отпаренные места. Снова погладьте платье, только с изнанки, чтобы не осталось блестящих полос. Поставьте регулятор утюга на самую высокую температуру. Соберите вязку, отпарьте и просушите. Готово. Но этот результат только до первой стирки. Потом процедуру придется повторить.
Сжать вещи из шерсти можно быстрее и проще. Достаточно постирать их в машинке при температуре 90 градусов. Есть еще один способ изменить размер шерстяной вещи. Трикотаж имеет петельную структуру. Во влажном состоянии его можно растянуть или стянуть, изменить длину рукава или изменить длину изделия. Если нужно увеличить свитер - аккуратно растяните петли, уменьшить - сожмите вещь.
Если на шерстяной одежде появилось пятно, воспользуйтесь слабым раствором уксуса, соли и нашатырного спирта. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях и нанесите средство на ткань. Возьмите ватку и заверните ее в белую ткань. Слегка постучите по пятну, но не трите, чтобы не образовались катышки.
Избавиться от катышков можно с помощью обычной бритвы. Аккуратно, чтобы не порвать ткань, проведите бритвой по кофте. Стеклянная банка тоже пригодится в уходе за шерстью. Чтобы растянуть севшую после стирки шапку, просто смочите ее водой и оденьте на банку.

МП
Мила Попова

Стирать правильно нужно.

Похожие вопросы
где можно приобрести вот эту кофту? Или на подобии.
Шерстяная кофта колючая-как сделать её мягкой
Зачем одевать короткую юбку и потом пытаться стянуть ее пониже?
как отстирать пластилин с шерстяной кофты
Как растянуть свитер я знаю в совершенстве. . А как его обратно стянуть?...
Подскажите пожалуйста как стянуть кофту? Состав кофты: Акрил 55% Хлопок 45%
Можно ли носить Бомбер как кофту?
Можно ли как нибудь убрать рисунок с кофты?
У меня на белой шерстяной кофте какие-то жёлтые пятна, они не отстирываются, ничего не помогает.
Чем можно распушить слежавшуюся кофту? Шерстяная нить.