Игорь

Можно ли подать иск на другого ИП, если он написал заявление, что гарантирует погашение задолженности за другое лицо?

В том что с ИП Сидоровым был заключен договор поставки! он не оплатил-вследствии образовалась у него задолженность! а другой ИП Петров написал заявление, что гарантирует погасить задолженность! к кому мы имеем право предъявить иск! к ИП Сидорову или к ИП Петрову?

Галина

Подать то можно, но как это нарушает Ваши права???

Серёга Ашихин

А ч1 в "письме" написано, знать бы. лучше иск предъявлять Сидорову.

Света Петрова

Лучше предъявлять иск к обоим, указав, что они являются соответчиками.

Людмила Черпалина

Можно Х.. . положить на другого ИП. А иски предъявляются к кому либо, а не подаются на.. .
В Вашем случае имеются признаки поручительства или перевода долга (как они оформлены, одному Богу известно) , но по сути вопроса полагаю что требования о погашении долга за другое лицо вы можете предъявить к этому ИП. Опять же все зависит от того как оформлены обязательства этого ИП по погашению долга за третье лицо