Ма
Машулька

Вопрос по освобождению от воинской службы.

Существует такое положение:
От призыва на военную службу освобождаются граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
ВОПРОС : В армии погиб брат, но сводный (отец один, матери разные) , применимо ли ко мне данное положение? Были ли прецеденты, на которые можно опираться?
Заранее спасибо.

Виталий Широков

Ты действительно под этот пункт Закона не попадаешь, т. к. брат сводный.

И этот пункт Закона вполне действующий:
************************************************************************************************
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p695
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*****************************************************************************************************

Мария Баркова

Интересно, где взял такую ересь?? ?
Выдержка звучит так:
От призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЮТСЯ граждане:
• признанные негодными (категория «Д» ) или ограниченно годными к военной службе (категория «В» ) по состоянию здоровья;
• проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
• проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
• прошедшие военную службу в другом государстве;
• имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;
• в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;

Не ПОДЛЕЖАТ призыву на военную службу граждане:
• отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
• имеющие неснятую или непогашенную судимость;
• в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или в отношении которых уголовное дело передано в суд.
Заметь, формулировка- РОДНОГО БРАТА, но не приемного.
Ты не подпадаешь под эту статью.

Дмитрий Гаврилов

иди служить и не бзди...

Юля Яковлева

не очкуй иди служить!

Леонид Романов

Зачем спорить. Вопрос тонкий, и его надо узнавать в военкомате или у юристов.

Наталья Суворова

Если вы будете говорить в военкомате, что вы сводные братья, то освобождения вы точно не получите. У сводных, кстати, родители разные.

Вы должны настаивать на том, что вы РОДНЫЕ по отцу братья. Тогда шанс есть.

К сожалению, больше ничем помочь не могу.