Военная служба

Вопрос по поводу прохождения воинской службы - см. внутри.

Сейчас мне 17 лет, школу окончил в этом, уже подходящем к концу, году. В сентябре никуда не поступил, но теперь определился и появилось желание поступить на определенную специальность. В конце марта следующего года мне исполняется 18 лет, а значит я попаду под призыв. Вопрос: могу ли я взять отсрочку в случае грядущего поступления на следующий год?
Прое*ись. Система сгнила еще в годы перестройки. Весь механизм будет работать так: тебе исполняется 18 лет, нигде не учишься, не работаешь. Призыв скорее всего начнется с 1 апреля, по традиции. Идти он будет до 15 июля. Опять же по традиции. Это если сроки не передвинут, что крайне маловероятно. Тебе, значит, сразу после дня варенья приходит повестка, мол, придтить во столько то для медкомиссии. Она не опасна, никто обривать не будет, НО! После ее прохождения тебе скорее всего дадут повестку типа "с вещами". Так вот, эту комиссию ты должен ПРОПУСТИТЬ! Пришла повестка по почте - сожги. Звонят с военкомата (проверяются гуглом) - не бери трубку. И так до конца призыва. Дело в том, что факт твоего уклонения в теории доказать можно, но практически невозможно, ибо нет доказательств. Говори, что повестки ты не получал, не расписывался, телефон имеешь другой, а этот номер потерялся/не используется/забагован и все в таком духе. И вообще ты крайне удивлен. Повторюсь - факт такого уклонения доказать невозможно, а следовательно, и привлечь по административной статье. Если ты пойдешь на медкомиссию "для уточнения данных" в 18 лет, то ты себе подпишешь приговор, так сказать. По повестке пришел? Пришел. Отметился? Отметился. Повестку типа "с вещами" получил и расписался? Получил и расписался. Не явишься - это будет уже уголовная статья и никакие отсрочки не помогут. Только армия! Надеюсь, этот момент понятен.
Потом спокойно идешь в конце июля - начале августа в нужный тебе ВУЗ, поступаешь, тебе автоматически полагается отсрочка на весь период обучения с возможностью продления на год (академ, например, взял). Идешь в отдел защиты призывников своего ВУЗа, и только потом идешь в военкомат! И ни одна зараза тебя не имеет права обрить. Ты учишься, они тебя не считают уклонистом, повестка есть. Все счастливы.
Выбить отсрочку в теории возможно, но на практике тоже крайне трудно. Им надо план делать.
Алексей Черевков
Лучший ответ
Об отсрочке на время поступления можешь даже и не мечтать, т. к. она тебе уже не положена. Но если ты каким-то чудом весной избежишь призыва, то поступив потом в ВУЗ свою отсрочку ты непременно получишь.
Uz198