Света Силантьева

почему рыбу бычок назвали бычком

Евгения

Бычком его назвали за наличие шипов на жаберных крышках. При опасности он растопыривает их вместе с жаберными крышками, в результате напоминает быка с выставленными рогами. Кроме того, когда берешь в руки, ряд видов бычков издают ворчаще-мычащие звуки похожие на мычание коров.

Екатерина Пушкарева

башка у него большая, лобастая, как у бычка молодого... правда масса и объём остального тела в диспропорции...

Ирина

Бычка так назвали из-за крупной, прямо как у быка, головы.

Вера

с размером бычка

Евгений Станов

мдэ, слишком упоротая у людей фантазия - вот если бы правда с головой как у быка и с рогами - тогда понятно - а тут даже сходства нет