Марина Марина

напишите пожалуйста транскрипцию песни Natalia Oreiro - Alas de libertad,очень надо

Ев
Евгения

В испанском транскрипция практически не используется, там очень простые правила чтения. Если же вы про попытку изобразить русскими буквами звучание текста на испанском это получится очень неадекватно, хотя в испанском, особенно в латиноамериаканском его варианте, очень мало звуков с которыми есть сложности произношения у русскоязычных, русский алфавит не преспособлен для передачи испанских звуков у них для этого собственный имеется.
Так что лучше, что бы потом никому слух не резало, почитайте здесь - http://www.studyspanish.ru/grammar/phonetics/ как оно читается И слушайте внимательно как поёт Наталия, там есть некоторые нюансы она всётаки уругвайка.
Los chicos crecen
en el lado contrario de la vida
donde no existe
ni justicia ni verdad.
Y como duele
tanta tristeza en sus sonrisas
es tan difcil aceptar la realidad
a donde el hambre
ya es costumbre a la deriva
a los costados de cualquier ciudad.

Que no ven que no oyen
que no sienten
Que ms da si siempre estuvo ah.
Que no ven que son nios
no pueden esperar.
ayudemos a que empiecen a volar
en sus alas llevan nuestra libertad.

Estn descalzos
van caminando hacia lo incierto
por el camino de su triste realidad
Si yo pudiera darles
ms que una moneda.
Pero no alcanza
con un pedazo de pan.
Y van perdiendo, van sufriendo, estn creciendo
en cunas de cartn y soledad.

Que no ven, que no oyen
que no sienten.
Que ms da
si siempre estuvo aqu.
Que no ven, somos nios
No podemos esperar
Ayudanos para empezar a volar.
En tus manos
llevas nuestra libertad.