Николай Кадушкин

опровергните или докажите высказывание ученых-цитологов:

в клетке нуклеиновые кислоты выполняют функцию руководителей-администраторов, а белки - рабочих-исполнителей

Наталья Иванникова

Нуклеиновые кислоты кодируют синтезы разных форм РНК, а те собирают из аминокислот пептиды или белки. ДНК - ядерная и митохондриальные, а РНК - рибосомальные, транспортные и информационные

Константин Бурлаков

это какого века высказывание? ?

вообще-то нуклеиновые кислоты - эот ДНК и РНК, функции разные.

ДНК вообще ничего не делает, она - просто запись генома и не более того. С нее считывает код РНК и строит белки.

сама РНК тоже может выполнять самые разные функции, а не отлько "руками водить"

Ок
Оксана

Нуклеос - ядро, центр. След. - центральное руководство. А белки, бЕлки - всегда ассоциировались с рабочей силой (Крутиться как белки в колесе) .
По другому - тебе только ученые -цитологи объяснят.