Kattabek Gaffarov

докажи или опровергни был ли просвещенный абсолютизм в германии? помогите пожалуйста очень нужно))

Андрей Кравченко

Просвещенный абсолютизм в германских государствах

Абсолютная монархия в Германии имела свои особенности. В результате неравномерного экономического развития страна на долгое время сохранила состояние политической раздробленности, но в каждом отдельном государстве, входившем в состав империи, к XVII в. утвердились абсолютные монархии. Это был так называемый княжеский (областной) абсолютизм, который явился следствием важных политических событий, происходивших в Германии в XVI—XVII вв.

Последствия развития абсолютизма в Германии были иными, чем во Франции и Англии. В этих странах переход к абсолютной монархии обеспечил создание централизованного государства. Поэтому и сам абсолютизм во Франции и Англии на первой стадии своего развития сыграл прогрессивную историческую роль. В Германии, наоборот, княжеский абсолютизм сыграл реакционную роль, закрепив состояние экономической и политической раздробленности, отсрочив политическую централизацию страны.

Начало реформ просвещенного абсолютизма в Пруссии относится к 1740 г. , когда на престол вступил Фридрих II (17401786), вошедший в историю под именем Великого, философ, литератор, оставивший после себя 30-томное литературное наследие.

Реформы просвещенного абсолютизма в Пруссии и Австрии и в других немецких государствах

ПРАВЛЕНИЕ ФРИДРИХА II

ГЕРМАНИЯ В XVIII ВЕКЕ И ЭПОХА ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА