Сергей Сорокин

Наполеоновские войны изменили "лицо Европы",но были очень спорны. Докажите или опровергните утверждение

Светлана Селиванова

Лицо Европы изменило близкородственное скрещивание. Бесспорно.

Вя
Вячеслав

Возникла Рейнская конфедерация, Варшавское герцогство, отделение части территорий Австрийской империи в пользу Италии.
Европа частично становилась территорией Франции. Австрийская империя провалилась как в военном, так и в политическом плане ( воевать нормально не смогла, да и интриги плела, которые вредили Российской империи)
Российская империя подтвердила свой статус непобедимой державы, частично становясь т. н. жандармом Европы, как Россию называли в Европе.
англичане же продолжали проплачивать войны против Наполеона, сами почти не принимая в них участие. англия не внесла никакого вклада в победу над Наполеоном.
Пруссия-зарождение мощной государственности и военной мощи в одном государстве. Именно благодаря Пруссии (войска фельдмаршала Блюхера) англия спаслась от позорного поражения. В обороне 22 тысячи солдат потерять, находясь в выгоднейшем положении против наступавших В ГОРУ наполеоновских частей, по промокшей земле, с недостатком в количестве артиллерии (часть увязла, но Наполеон начал сражение) это надо уметь. Только Блюхер спас всю англию - факт!
Иначе говоря, каждый показал своё лицо. Россия-величайшая непобедимая держава, Пруссия-государство, с которым Россия могла дружить, англия - как всегда-естественный враг России, Австрия-подлая держава.