Артур Саркисов

Проследите развитие систем управления Золотой Орды и Киевской Руси и, сравнив их, докажите или опровергните утверждение

что Русь находясь под властью Орды, постепенно переняла её систему управления

Слава Кадников

Русь попала под власть Орды, так как в своих процессах феодального раздробления дошла до ручки. Возрождение получилось только методом единодержавного правления с сокращение властных возможностей местных товарищей, в том числе членов династии. Орда напротив чем дальше в лес, тем всё более верховный хан терял влияние. В конце концов растащенная на улусы Орда распалась под ударами реальности, представленной как русскими войсками, так и кочевыми конкурентами..