Елена Коннова

Почему распалась Золотая Орда?

Анна Андрейчева

К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века.

Михаил Поликахин

Династические споры привели к разделению. Отделились: Сибирское ханство (1420-е года) , Ногайская Орда (1440-е) , Казанское (1438) и Крымское ханство (1441). Самым большим и главным государством формально стала Большая орда во главе с Ахматом. После его убийства в 1481 года Большая Орда прекратила существование (XVI века).