Михаил Апыхтин

Была ли Золотая Орда?

Новая хронология утверждает,что это была наша империя Русь-Орда.А есть ли доказательства ее существования?

Жанна Юрина

Конечно была. Подтверждения Золотой Орды есть ведь не только в русских хрониках.

Игорь Светлов

В русских летописях доказательств нет. Если тебе кто-то скажет про Орду, спроси у него, "пусть покажет в летописях Золотую Орду, монголов, или хотя бы одного монгола на картинке в летописи, а картинок там много....), ничего там нет...просто многие слепо верят учебнику истории и худ. книжкам с фильмами.

Tonny

не было ни каких монголов у них писменностьпоявилась только в 19-ом веке

Александр Марков

Была. Со столицей в Москве. До XVII века на всех европейских картах Русь называлась "Татарией". Смотрите документальную серию "История: наука или вымысел" на сайте РЕН ТВ.

Екатерина Хольманн

Набери в гугл переводчике КНЯЖЕСТВО МОСКОВСКОЕ большими буквами и переведи на английский!

Ленок Деркач

Золотая Орда монголо-татарское феодальное государство (в вост. источниках Улус Джучи), основано в начале 40-х годов XIII века ханом Батыем (1208-1255+), внуком Чингисхана в результате завоевательных походов монголов. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Болгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь от Иртыша до Дуная). Крайним юго-восточным пределом Золотой Орды был Южный Казахстан (ныне г.Джамбул), а крайним северо-восточным - г.Тюмень и Искер (близ совр. г.Тобольска) в Западной Сибири. С севера на юг Орда простиралась от среднего течения р.Камы до г.Дербента.

Виктор Шнайдер

Ахахахахаах)Что за бред?

Илона Дарваш

Была.
От того и Русь была.

Юл
Юлия

насколько я знаю, Русь никогда не была Золотой Ордой. это были Монголы (сейчас их называют - калмыки)

Ceргей М.

Чего только не было в этой стране, многострадальной.

На
Настя

Не будь Золотой Орды-может и РФ сейчас не существовало бы. А Московию Европа бы схавала. Диалектика веков, мать её)))

Лю
Любовницу

300 лет под ней кланялись. Вот остались ли русские...

Александр Зыбин

Золотая Орда это оккупанты. и оккупанты сидели на оккупируемой земле -на Руси. тогда весь народ поднялся и изгнал оккупантов из городов и деревень. разгромили войско ордынцев и их приспешников. ещё день победы над игом хотели поставить праздником, так потомки тех ордынцев сразу же завыли про русский шовинизм.

El
Elmi

Московские князья не раз ездили в Орду с подарками, за ярлыком.