Общество

Почему так похожи слова Орда, Орден, Ordnung? Не задумывались? Может быть, Золотая Орда и Золотой Орден- одно и то же?

Тем более, что существовали в одно и то же время. Случайно ли такое сходство?
Лена@ Елена
А кто их сейчас разберет....Орда – от латинского ordo – строй, порядок. Не от азиатского же корня произошли французские, русские и немецкие слова: ordre, Ordnung, ордонанс-гауз, орден, ординатор, ординарец, орда и т.п....
Адил Каимов
Лучший ответ
Бауыржан ........ Не от латинского, а наоборот, в латынь пришло от кочевников.
Мне бы твои проблемы!
Вы правы, корни всех европейских языков в санскрите.
Орун - трон, орда - в подчинении того, кто на троне. Орден - организованная группа и знак отличия. Всё логично. Только масоны никогда не скажут, что ведут этимологию и идеологию от кочевников. Не круто им.

Орда

ОРДА. Заимств. в др. -рус. эпоху из тюрк. яз. , где орда — "лагерь" < "ставка хана" < "дворец" (с тронным залом) , того же корня, что орун "трон". Соврем. значение вторично.

Орден

ОРДЕН (знак отличия) . Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз. , где Orden "знак отличия" < "что-л. отличающее одно сословие от другого" < "сословие" (как организованная группа, отряд) , восходит к лат. ordo, ordinis "ряд, порядок", ср. отряд, нарядный.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Этимол огический сл оварь/Орда/
http://slovari.yandex.ru/~книги/Этимол огический сл оварь/Орден/
Бауыржан ........
FOR THE HORDE!!! )))

Ordnung muss sein
Kinologia.ge Kinologia.ge
Этимологический словарь русского языка считает, что слово "орда" произошло от древнетюркского "ordu" - «ставка, резиденция хана, дворец»
Ринат Саттаров
Бред!!!
Евгения Bambola
Лена@ Елена Все открытия проходят через три стадии:
1. Бред!
2. В этом что-то есть!
3. Кто же этого не знает?
Хм. Возможно, что просто совпадение
а вам никогда не выпадало видеть звездопад?
мм, они так пахнут. эти звезды, как ордена прям
может