Общество

Чем отличается Московия от Золотой орды?

Ведь Иван Калита просто начал собирать налоги для хана. Потом Москва начала захватывать соседние города.... Иван Грозный еще больше захватил.. . Короче территою орды и захватили. То есть Московия и представляет собой орду - угрозу Европы по прежнему?
А что ты об Орде знаешь? Знаешь ли что Орда была обществом феодальной демократии и избирала ханов, правда только из одного рода? Что Орда имела налаженную почтовую службу, которой ваша Европа не знала вплоть до Анри I, современный денежный счет, и первое в мире равное для всех поддданых законодательство - Яса Чингиз-хана? Жестко, но справедливо: за убийство посла - смерть, за предательство - смерть, за то, что бросил товарища - смерть. . .Зато "Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Запад эту норму ввел только в ХХ веке.
А то, что Москва была Орде не рабом, а союзником и дань брали князья - как в Киеве, в Орде платили взнос 1,5 кг хлеба с души и даже не каждый год. - 5 тысяч рублей с 5 миллионов человек, но взамен ордынские сабли обращали в бегство рыцарей, чьими хлопами вы были, знаешь? Что ордынские царевичи в Москве командовали сотнями - интересное рабство, когда рабы дают защиту опальным против их родственников-ханов. . .
Вам, убогим, такая история только во сне присниться может, что признавали еще немецкие и французские историки 18 века .
Юрий Зубов
Лучший ответ
Наталья Анисимова Еще знаю что поверженые народы ставали рабами и их использовали как гужевую силу и пушечное мясо при експансии - принцип не отличается от современной Московии. Так же их дипломатические отношения - они сначала обещали вмеся какому-то народу одолеть сильнейший народ а потом и тот народ завоевовали, нарушая все соглашения..
Уууу как вы отстали, примерно на пару сотен лет.. . Ваши знания - как говно мамонта, даже запах успел выветриться...
Vibe Sini Dim
Гумилёва читай, а не убогое сочинение Сороса.
Нурбол Маликов
Елена Новикова Гумилев устарел. Фоменко нужно читать.
твоим невежеством.
Петр Барский
тогда ты должен сказать спасибо, что орда тебя от Унии спасла. . а то..
Фархат Таиров.
Наталья Анисимова От Речи Посполитой! Да вам вообще мозги промыли! Московия нас предала как и сейчас - тогда Хмельницкий подписал Березневи статти а Московия их нарушила. Она только гарантировать суверенитет по ним должна была.. . Теперь ясно вдвойне кому никогда верить нельзя!
трезубец (украинский) - личный знак (тотем) Чингиз-хана, и герб Золотой орды... Чеканился на монетах Золотой орды...
Наталья Анисимова Это герб Владимира и чеканился на его монетах, дибил! ) И гривня - монета Киевской Руси...
Тем что начистила рыло и орде и европе неоднократно
Denis Matvienko
Наталья Анисимова Бред! Она и есть Орда, из нее и сформирована и никакого отношения к европейской Киевской Руси не имеет.
да какая разница... куда тебя еьать