Общество

Почему в школьных учебниках не написано, что Русь была частью Золотой орды, а только в университетах такое преподают?

Так как она была фактически вассалом Золотой орды, будучи не оккупированой.
Levon Araqelyan
Мнение о вассальстве не подтверждено до конца и многим не понятно. Мало ли сейчас военных союзов? Вот, возьмите, например, ШОС - в том году там "главным" был Казахстан. Можно ли Россию в связи с этим считать вассалом Казахстана? А ЕС в том году представляла Латвия - можно ли ЕС считать вассалом Латвии? Все туда платят сборы, на общую армию и прочее.

Не стоит по самой структуре организации судить о ее намерениях и действиях, вот в чем вопрос. Они не очевидны. Нужно судить о планах и целях, воздействии и кто его оказывал - а это трудно, ввиду того, что это было давно.

Вот именно, что не было никакой оккупации и позволяет нам судить о том, что это был какой-то военный союз, против западных походов, в то время были различные крестовые походы. Этот союз был, по всей видимости, ответом на них, объединение против общего западного агрессора. Ну платила Русь какие-то деньги, а кто-то другой воевал, например. Сама уплата дани ни о чем не говорит - это мог быть некий членский взнос на формирование общей армии, например, в добровольном характере.
Олег Доронин
Лучший ответ
ну вот хоть тролли начнут историей Руси интересоваться, глядишь лет через 5 дурь из башки улетучится и перестанут разную хрень в Вопросах задавать
Есть мнение, что Золотая Орда и есть, собственно, Русь.
ну и что? была, перестала. Запудривать ярлыками детишкам головы? Хотят знать больше - пусть на факультатив ходят
Русь и была Золотой Ордой
была потому что... и дань платила
Natali Natali
Олег Доронин Ну мы и в ПАСЕ платим, чтоб там заседать и прочим организациям различные сборы и членские взносы. И что? Раньше это называлось данью, сейчас налог или членский взнос.
Уже давно всё пересмотрели. Золотая Орда возможно это и было объединение русских славян. Ни какие ярлыки Русские князья на княжество не получали... Так с тех времён дошло много ценного.. но самое ценное ЯРЛЫК.. не один не нашли... хотя его надо бы беречь. Церковь.. администрация.. войска.. и тд. были русскими.. И нет потомок монгол на Руи... а монгольская кровь побеждает.
Русь была оккупирована Золотой Ордой. Об этом написано в школьных учебниках по всемирной истории.
Levon Araqelyan Оккупации вообще не было, Управляли русские князья.
Абидна, да?