Юлия

Что было бы если золотая орда не распалась? В истории нет сослагательного наклонения, но все же

Olga Ramskaya

Золотая Орда всё равно бы распалась. Империи так или иначе распадаются. Даже СССР не миновала эта участь...

Диана Сердюк

А она разве распалась? ! Как гляну окрест - ну чисто ордынская жизнь!

Ирина Дорожкина

Золотая орда сама была осколком империи Чингиз-Хана. Вроде. Там, в связи с приближением Малого ледникового периода, ухудшилось плодородие степей, в результате чего снизилась численность аборигенов и их боевитость.

Но если мысленно отменить глобальное похолодание, то, скорее всего, империя Чингиз-Хана прожила бы намного дольше и делила бы мир с империей викингов (скандинавов) , частью которой была киевская русь. Примерно так.

Но тогда не наступила бы в Европе эпоха возрождения, а сама Европа окончательно бы сварилась, подобно современной африке. А Россия была примерно центром цивилизации (дорогой ценой) .

В реальности, так оно и должно быть, но одним двумя столетиями позже.

Владимир Куварин

Вначале бы доказать, что она вообще была....

Алена Лазарева

Так на эту тему есть целая серия романов Ван Зайчика (т. е. Рыбакова) про Ордусь (Орда+Русь: -)))