Сергей Куртинец

Почему "история не терпит сослагательного наклонения"? Откуда произошло это выражение? Согласны ли Вы с этим?

Сергей Девяткин

Автор высказывания - Карл Хампе (Karl Hampe) (1869-1936), гейдельбергский профессор, его высказывание "Die Geschichte kennt kein Wenn" - "История не знает слова "Если" (прямой перевод)

А первым сказал, что "история не знает сослагательного наклонения" И. В. Сталин в беседе с немецким писателем Эмилем Людвигом.

Почему "не терпит"?
Потому, что - случилось то, что случилось, а задним числом рассуждать о возможных других вариантах развития событий - пустая трата времени.
Более глубинный смысл этой фразы - произошло то, что должно было произойти, то до чего человеческое общество созрело и готово, то, что обусловлено предшествующим развитием цивилизации.
То есть, в принципе, было бы то же самое, ну немного раньше или позже, может быть с другими исполнителями "главных ролей" или с другими "декорациями", но суть - происходят закономерные процессы исторического развития.

Лариса Панкова

я рассплакался

Илона G

я, кажется, тоже.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

я не согласен, фраза подкрепляет в умах политическую импотенцию .

Руслана

БОГ (ЖИЗНЬ) поругаем (а) НЕ бывает!
Из Песни (ЖИЗНИ) слов НЕ выкинешь.