Серик Карашев

Чем закончилась северная война ? Помогите очень надо!!!

Иван Платаный

јЕВЕРНАЯ ВОЙ͘А 1655-1660 годов, между Швецией и Речью Посполитой за прибалтийские территории и господство на Балтийском море. Военные действия шли в тесном переплетении с русско-польской войной 1654-1667 годов и русско-шведской войной 1656-1658 годов, а также шведско-датскими войнами 1657-1658 и 1658-1660 годов. В ходе войны Швеция стремилась овладеть прусско-литовским побережьем Прибалтики, принадлежавшим Речи Посполитой.

јЕВЕРНАЯ ВОЙ͘А 1700-1721 годов, война Северного союза (в составе России, Речи Посполитой, Саксонии, Дании, Ганновера, Пруссии) против Швеции. Россия в войне боролась за выход к Балтийскому морю. После поражения под Нарвой (1700) Петр I реорганизовал армию, создал Балтийский флот. В 1701-1704 годах русские войска закрепились на побережье Финского залива, взяли Дерпт, Нарву. В 1703 году был основан Санкт-Петербург, который стал столицей Российской империи. В 1708 году шведские войска, вторгшиеся на русскую территорию, потерпели поражение у Лесной. Полтавская битва 1709 года окончилась полным разгромом шведов и бегством Карла XII в Турцию. Балтийский флот одержал победы при Гангуте (1714), Гренгаме (1720). Война завершилась победным для России Ништадтским миром 1721 года.

Юля Izuminka

Северная война (Великая Северная война, Двадцатилетняя война) — война между коалицией северных государств и Швецией за прибалтийские земли в 1700—1721 годах, продолжавшаяся более 20 лет и закончившаяся поражением Швеции. Основная роль в победе над Швецией, равно как и основные территориальные завоевания, принадлежат России, входившей в коалицию. Победа в Северной войне обеспечила России ведущую военную роль в Европе и положила начало её трансформации в империю.

Война закончилась поражением Швеции в 1721 году с подписанием Ништадтского мирного договора.

По итогам войны к России были присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга), основан Санкт-Петербург. Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. Однако согласно Ништадскому договору указанные территории не были уступлены, а были проданы Швецией России за огромные деньги — 2 млн талеров (ефимков), что легло тяжёлым дополнительным бременем на страну.

Была решена ключевая задача, поставленная Петром I — обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой. В то же время боеспособная армия, сложившаяся за годы войны, после её окончания пришла в полный упадок, а флот, построенный в большой спешке из невыдержанного леса, после смерти Петра закономерно быстро сгнил

Фа
Фарид

Петр Первый победил.

Денис Шапаров

Южане победили.

Антон Юмаев

Петром прорублено "Окно в Европу".

Людмила Фоменко

Северная война (Великая Северная война, Двадцатилетняя война) — война между коалицией северных государств и Швецией за прибалтийские земли в 1700—1721 годах, продолжавшаяся более 20 лет и закончившаяся поражением Швеции. Основная роль в победе над Швецией, равно как и основные территориальные завоевания, принадлежат России, входившей в коалицию. Победа в Северной войне обеспечила России ведущую военную роль в Европе и положила начало её трансформации в империю.

Война закончилась поражением Швеции в 1721 году с подписанием Ништадтского мирного договора.

По итогам войны к России были присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга), основан Санкт-Петербург. Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. Однако согласно Ништадскому договору указанные территории не были уступлены, а были проданы Швецией России за огромные деньги — 2 млн талеров (ефимков), что легло тяжёлым дополнительным бременем на страну.

Была решена ключевая задача, поставленная Петром I — обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой. В то же время боеспособная армия, сложившаяся за годы войны, после её окончания пришла в полный упадок, а флот, построенный в большой спешке из невыдержанного леса, после смерти Петра закономерно быстро сгнил