Танюшка Любимова

морфемный разбор слова испарения

Ирина Алмазова

Согласиться с таким разбором нельзя. Прежде всего надо помнить, что НИ ОДНО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ не имеет в именительном падеже окончания, состоящего из двух букв.

ис/пар/е́ни/я [й/а] – приставка/корень/суффикс/окончание
Яндекс. Словари › Морфемно-орфографический словарь, 2002

Фонетическая запись в конце разбора ([й/а] ) показывает, что в букве Я два звука, первый из которых завершает основу (суффикс -ЕНИЙ) , и только второй является окончанием. Так что основа данного слова – испарений-, что можно проверить склонением данного существительного:

И. испарени [й/э]
И. испарени [й/а]
И. испарени [й/у]
И. испарени [й/э]
И. испарени [й/эм]
И. об испарени [й/и]

И. испарени [й/а]
И. испарени [й/]
И. испарени [й/ам]
И. испарени [й/а]
И. испарени [й/ами]
И. об испарени [й/ах]

При склонении меняется только окончание, основа остаётся неизменной.

Жанна

корень-пар
приставка-ис
суффикс-ен
окончание-ия

Настя Малыгина

пар-корень
суффикс-ен
приставка-ис
окончание-ия

Vika

нет не то что надо, надо испаритель! Просьба не выкладывать тексты не по теме!