Анна Anna

Иран и Северная Корея договорились обменяться разработками, кошерные сейчас засуетятся см ниж?

http://izvestia.ru/news/534251

Иран и Северная Корея договорились обменяться разработками
Комментарии 1

Тегеран, вероятно, поможет Пхеньяну ракетами, а КНДР поделится ядерными технологиями
Иран и Северная Корея договорились обменяться разработками

Фото: ИТАР-ТАСС/ЕРА

Иран и Северная Корея подписали в Тегеране соглашение о научном и технологическом сотрудничестве, которое должно «усилить связи двух стран и ускорить их развитие» . С иранской стороны документ завизировал президент Махмуд Ахмадинежад, с корейской — глава Президиума Верховной народной ассамблеи Ким Йонг Нам.

«Наши государства имеют общего врага и должны противостоять ему, достигая своих целей» , заявил по этому случаю духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Под врагом имеются в виду прежде всего США и страны Запада.

Соглашение между Пхеньяном и Тегераном может быть направлено на совместное развитие военных технологий. Как заявляли специалисты ООН еще в мае 2011 года, обмен данными происходит на регулярной основе при посредничестве третьей страны, по-видимому, Китая. Расчеты и образцы, по мнению экспертов, просто перевозят регулярными авиарейсами Air Koryo и Iran Air. Так что сотрудничество в этой области продолжается не первый год, однако теперь было решено продекларировать это в открытую, несмотря на то, что обе страны находятся под санкциями и подобные заявления неминуемо привлекут внимание.

— Обмен информацией в военной сфере может оказаться полезным для обеих стран, — полагает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. — Особенно это касается ракетных и ядерных технологий.

В свое время именно КНДР помогла Ирану, передав ему разработки своей одноступенчатой жидкостной баллистической ракеты средней дальности (1300 км) «Нодон» . Иранская «Шихаб-3» — практически копия «Нодона» .

Но с тех пор Иран опередил Северную Корею, пойдя по пути разработки твердотопливных ракет, например «Седжил-2». Такие ракеты в принципе безопаснее в эксплуатации, а также их можно быстрее подготовить к старту, поскольку топливо уже находится внутри и нет необходимости заливать в баки ядовитый диптил. О сотрудничестве двух стран говорит и то, что иранские специалисты присутствовали на неудачном пуске северокорейской ракеты «Ынха» этой весной.

Однако КНДР опережает Иран в ядерной сфере. По словам Евсеева, еще несколько лет назад туда из Пакистана были доставлены порядка 3 тыс. центрифуг для обогащения урана. Также северокорейцы умеют получать оружейный плутоний, перерабатывая отработавшее ядерное топливо. И, наконец, согласно множеству данных, КНДР построила у себя графитовый атомный реактор (подобный агрегат в Оук-Риджской национальной лаборатории США использовался для наработки оружейного плутония) . Такой же реактор, созданный, по данным США, северокорейскими специалистами, был уничтожен израильской авиацией в 2007 году в Сирии. Правда, и Дамаск, и Пхеньян тогда отвергли факт сотрудничества в этой сфере.

Публично заявив о своих намерениях развивать научное и технологическое сотрудничество, две находящиеся под санкциями страны тем самым подтвердили курс на противостояние Западу. И даже если в соглашении, детали которого не разглашаются, речь идет в первую очередь о мирных технологиях, этому все равно не поверят ни США, ни ЕС, ни Япония и Южная Корея.

ДимON ЧурикOFF памятник "борцов" за свободу России от крестьянства

Елена Зубкова

Жизнь - то черная полоса, то белая.
Евреи жаловались, ныли, выли на черную полосу вих истории.. .
Сейчас им та ЧЕРНАЯ полоса покажется БЕЛОЙ.

Алексей Черняев

Откуда у такой миленькой девочки такой замшелый антисемитизм?)

Cool

си вис пацем парабелум

Василий Матуль

Рождение "Организации Тегеранского договора" состоялось.

Эльвира Исабекова

Смотрите что бы "не кашерным" не досталось. А мы сами о себе позаботмся. Да и друзей много. А вот кто Вам поможет, если что?

Св
Светлана

"В Китае, девятилетний мальчик решил стать трансформером и начал пить бензин"... Так что, пусть меняются!... И чтобы им не икалось.. . )))

Максим Журавков

Не знаю как кошерные, но вижу ты от радости уже сернула на три экрана.

Санек Гедин

В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензии на то, что Фрейд еврей, что еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности. В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют ведущую роль в науке, философии и т. д. : делайте сами великие открытия, будьте великими учёными. Бороться с преобладанием евреев в науке можно только одним способом - собственным творчеством. Свобода есть испытание силы. Унизительно думать, что свобода всегда оказывается благоприятной для евреев и неблагоприятной для не евреев. - Бердяев