Сергей Журавлев

Прочитайте документ и запишите ответы на вопросы. Из речи Гитлера в Мюнхене 8 ноября 1942 г.

. То, что я поступаю не так, как хотелось бы другим, объ­ясняется вот чем: я сначала обдумываю, чего, по всей веро­ятности, хотят другие, а потом делаю принципиально иначе. Если герр Сталин, как видно, ожидал, что мы ударим на центральном участке [Восточного фронта] , то я вовсе не поже­лал наступать там. И не столько потому, что герр Сталин, вероятно, думал так, а потому, что мне это было не столь уж и важно. Я хотел выйти к Волге, причем именно в опре­деленном месте, у определенного города. Случайно он но­сит имя самого Сталина. Так что не думайте, что я двигался туда по этим причинам.. . Я делал это потому, что там нахо­дится весьма важный пункт. Ведь там мы отрезаем транс­портные пути, по которым перевозятся 30 млн т грузов, в том числе 9 млн т нефти. Туда стекалась вся пшеница из гигантских областей Украины, Кубани, чтобы затем быть транспортированной на север. Там добывалась марганцевая руда, там находится гигантский перевалочный пункт. Вот это все я и хотел захватить.

О каком военно-стратегическом просчете советского командования идет речь в документе?

Какие стратегические выгоды предполагал извлечь Гитлер из захвата Сталинграда?

Сергей Маркин

Просчёт совецкого командования заключался в том, что в 1942-м оно ожидало повторения немецкого наступления на Москву. Расстояние до Москвы было незначительным, вдвое меньше того, которое было в перед началом немецкого наступления в сентябре-октябре 1941-го.

Ожидаемые выгоды от выхода на Нижнюю Волгу целиком изложены в речи Гитлера.
Волга была обозначена в плане «Барбаросса» , как необходимый для безопасности немцев рубеж, за которым уже нет достаточного для совецкого сопротивления «пушечного мяса» .
Они связан также и с тем, что по Волге шёл второй по важности поток Ленд-лиза. Почти все «Студебеккеры» шли по южному пути. И не только «Студебеккеры» . Это 23,8% всего потока Ленд-лиза. А Ленд-лиз это треть взрывчатки, весь высокооктановый бензин и 80% всей съеденной совком тушонки.
Не было учтено то, что за Волгой был ещё и Яик. Оставался вне досягаемости Красноводск. Группа «А» всё-таки подкачала на южном участке Восточного фронта.

Война это не только «пушечное мясо» .
Война на истощение – это тем более война сырья, война промышленности, война доставки, война снабжения, война кормёжки.
Это немцы понимали очень хорошо. И из двух, а точнее из трёх зол – Питера, Моксвы и Юга выбрали юг.

Den Koptsov

Где читать? Какие вопросы?

Василий Винокуров

командование думало, что наступление в 1942 г. будет опять на Москву

Дмитрий

извините, но провал под Харьковом в 1942 случился вовсе не потому, что все силы копились на московском направлении, а гитлер попер в сторону .Кавказа.