ОС
Ольга Свистунова

Причины кофликтов Китая и Тибета. Может кто знает



Спасибо за ответы)

Vahe Xaratyan
Vahe Xaratyan

В Тибете люди более умные, чем в Китае - у них свой мирок, поэтому хотят быть отдельной страной.

АН
Александр Нартиков

Оккупация Тибета Китаем.

ВИ
Василий Иванов

Пролох пример Тибет для рядовых Китайцев. Тибетцы в основном в ладах с природой живут и срать хотели на Деньги.

ЖГ
Женя Гуллер

"На протяжении веков вплоть до 1959 года, в котором приступили к демократическим реформам, в Тибете господствовал феодально-крепостной строй, в политическом отношении существовала теократия – диктатура верхушки духовенства и феодальной знати. По жестокости существовавших подрядков мрачная эпоха феодально-крепостного строя в Тибете нисколько не уступала феодальному средневековью в Европе, а может быть, даже превосходила его.. .Крепостные и рабы составляли более 90 процентов населения. " http://obsrvr.livejournal.com/174597.html

Китай ограничил власть лам в Тибете, что естественно не может им нравиться, соответственно они пытаются бороться с Китаем, пытаются выставить его окупантом.

Надежда
Надежда

Одни не хотят к тем, кто хочет к ним. 🙂

Олег
Олег

Тибет - китайская провинция, желающая отделиться. Простой сепаратизм.

Максим
Максим

Тибет недоволен тем, что добровольно вступил в состав Китая. Примерно как с Прибалтикой было.

ЕТ
Екатерина Турчанина

китай захватническая страна .

Nikita Milanovsky
Nikita Milanovsky

Одно из двух самых заметных проявлений сепаратизма в Китае (вместе с проблемой уйгурского сепаратизма) в Синьцзяне) , тибетский сепаратизм проявляется в острой форме чаще и по возрасту старше. Корни проблемы Тибета и конфликта Китая с этим регионом уходят в седую древность, поскольку на Тибет с давних пор претендуют различные китайские администраторы, а местная теократия отстаивает свои права. Решение проблемы Тибета представляется делом сложным, учитывая, какой размах иногда приобретает тибетский сепаратизм. О беспорядках 2008 года см. ниже.

Китай основывает свои права на Тибет периодическим контролем за его территорией со стороны китайских лидеров разного времени, например, контролем императоров династии Цинь и Минь, а тибетцы отрицают, что этот контроль дает основания претендовать на право управлять Тибетом, и полагают, что к 1949 году последний имел все признаки независимого государства, причем довольно давно, а наблюдатели считают, что китайская позиция, абстрагируясь от собственно вопроса, выглядит куда более эшелонированной. C 1917-1918 годов по случаю смуты в Китае Тибет был де факто независим, далай-ламы контролировали примерно территорию нынешнего автономного округа.

В 1949 году, в ходе восстановления контроля центрального правительства над территорией страны, НОАК вступила в тибетские предгорья, и, как и администраторы КПК в тот период, вела себя образцово, за все щедро платила, ни у кого ничего не отбирала и никого никак не донимала, все старые лидеры остались в силе и получили подарки, денежные гранты и новые привилегии, приход армии сопровождался культурно-массовыми мероприятиями для местных жителей. В начале 1950 китайские войска стали появляться на берегу Янцзы, к востоку от ключевой крепости Чамдо, сторожившей пределы владений тибетских владык на тот момент. 7 января генерал Лю Бочен анонсировал скорое освобождение Тибета, в сентябре-октябре китайцы двинулись вперед; в наступлении было задействовано 7 дивизий, а именно 5 из 2-й армии и 2 из 1-й армии, т. е. в общей сложности 35 тыс. человек. Тибетская армия в составе 8500 солдат при 50 пушках, 250 минометах и 100 пулеметах оказала незначительное сопротивление. 18 октября пала Чамдо, и входившие в состав гарнизоны кхамы вместо боев с китайцами принялись грабить округу. Тибетское правительство после падения Чамдо переехало на юг, к границе, а потом вернулось, ради заключения 17-пунктового соглашения: все привилегии остаются, все традиции уважаются, военная и административная власть переходит к руководству КНР, для чего учреждается штаб в Лхасе, но прежняя экономическая и политическая системы остаются в силе; тибетская армия интегрируется в китайскую. Тибету был присвоен статус национальной автономии под общим руководством КПК. В сентябре 1954 года Далай-лама и Панчен-лама ездили в Пекин на первое заседание китайского Национального народного конгресса.

В середине 50-х в населенных тибетцами зонах вне собственно Тибета, в так называемом "этнографическом Тибете" (за рубежом Тибетского автономного района живет около половины всех этнических тибетцев КНР) начались экономические преобразования в духе программы КПК. Собственно территория ТАР была исключена из программы перераспределения земли, и в 1957 году Мао Цзэдун посулил тибетцам начать аграрную реформу только через шесть лет, а если к тому времени условия не созреют, то еще отложить ее, но в восточном Кхаме при попытках провести реформу дошло до восстания. В самом Тибете сперва сопротивление выражалось в праздновании Нового года, дня рождения Далай-ламы и т. п. Китайское правительство в середине 50-х завело обыкновение проводить мобилизацию тибетцев на строительство шоссейных дорог, где очень велика была смертность. Начались волнения, не уняло их даже заявление, что никого не будут заставлять работать, будут демократические преобразования и выведут армию. Ситуация, однако, продолжала ухудшаться. В 1957 последовала первая вспышка антикитайских волнений.

ИК
Илья Кутепов

Китай захватил тибет и присоединил насильно

Похожие вопросы
Вы знаете какие то книги заклинаний или заклинания Тибета?
Интересн ли вам лично Тибет, и чем?
Кровавая гэбня, Госдеп. . надоело! А что вы знаете о спецслужбах Китая?
Что Вы знаете о борьбе с коррупцией в Армии Китая?
Что общего между Тибетом и минетом?
Очень хочу в Тибет!!!
Кто знает настоящию причину за что конкретно посадили Ходарковского
Телефон из Китая не видит сеть. Причины?
кто знает где можно заказать из китая, оптом из китая? товаря из китая
Как будет по украински КИТ, если КИТ по украински - КОТ ?