Сергей Селиванов

Как называются эти штуки на платье?

Размером с монету чёрные пластиковые пластины, посередине с дырочкой для нити, нашиты на платье... Помогите плиз )

Серёга Добров

Пайетка (фр. Paillette — «золотая песчинка, золотинка» ) — блёстка, плоская чешуйка из блестящего материала, обычно круглой или многогранной формы и с отверстием для продевания нитки. Пайетка может иметь различную окраску. Используется как элемент украшения или дизайна одежды, плетёных изделий, изделий из бисера.
Пришить блёстки можно прямыми стежками, швом «вперед иголку» , при помощи шва «петля» или бисером.
Пайетки бывают разных размеров, матовые; голографные; перламутровые, объемные, фигурные.

Увеличить