ОК
Ольга Криницкая

Проанализируйте плюсы и минусы географического положения Северного района.

Ирина Румянцева

В Северный экономический район входят: Архангельская, Вологодская. Мурманская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

Северный район — самый большой из экономических европейских районов России (занимает 6% территории Российской Федерации) ; кроме того, это самый северный в европейской части район. Он омывается водами морей Северного Ледовитого океана: Белого, Баренцева и Карского. Восточная ветвь Северо-Атлантического течения проникает в Баренцево море и оказывает смягчающее воздействие на климат западной части района. Здесь расположен самый крупный из заполярных городов мира — незамерзающий порт Мурманск, а также старейший русский порт Архангельск. Эти порты обеспечивают круглогодичную навигацию и поддержание торгово-экономических связей с зарубежными странами.

Экономико-географическое положение района определяется двумя группами факторов.

С одной стороны — соседством с индустриальными Центральным и Северо-Западным районами, европейскими странами, выходом к морям, богатейшей минерально-сырьевой базой.
Здесь сосредоточены крупные лесные и минерально-сырьевые ресурсы, удобно расположенные по отношению к основным индустриальным центрам европейской части РФ. Густая речная сеть (Северная Двина с Вычегдой и Сухоной, Печора, Мезень и Онега) , а в Карелии, кроме того, система больших и малых озер, соединенных между собой реками, протоками, каналами, благоприятствуют развитию лесоразработок, удобной водной транспортировке древесины к пунктам переработки и отгрузки лесопродукции в лесодефицитные районы европейской части России, а также на экспорт. На территории района открыты разнообразные полезные ископаемые: каменный уголь, природный газ и нефть, бокситы, железные руды и слюда, кварцевые пески, кирпичные и огнеупорные глины, торф. Это "+"

А с другой стороны, значительная территория района расположена севернее Полярного круга, в холодном поясе. Освоение природных ресурсов приходится проводить в условиях вечной мерзлоты, заболоченности и сурового климата. Это ограничивает развитие обрабатывающей промышленности и затрудняет добычу сырья. Это "-"

Св
Светлана

А по карочее?