Ирина Дорожкина

помогите пожалуйста очень нужно сделать анализ любого стихотворения, автор Заболоцкий!

Валера Панченко

Блин не доответила в том вопросе. я сегодня тоже рассказывала анализ стиха Заболоцкого: "не позволяй душе лениться"если хочешь продолжение в инете найди! А вот анализ: Стих написан в 1958 году заболоцким. Основная идея стиха-человеческая душа должна работать и трудиться. Противопоставляются бессмысленному существованию человека-труд и развитие, стремление добиться новых высот. Рифма перекрестная. Размер: четырхстопный ямб. Имеется повторение: и день и ночь, и день и ночь. Сравнение: Она рабыня и царица, она работница и дочь.
Ну вобщем-то надеюсь что подходитю. в конце свое отношение к стиху

Роман Архипов

(Анализ стихотворения Н. Заболоцкого «В кино».

Это стихотворение написано в последние годы жизни Николая Заболоцкого. Мне думается, что основная тема этого произведения – тема любви, которая наполняет «Живительной влагой» людские сердца. Повествовательный характер стихотворения позволяет читателю представить картины, которые рисует поэт: «рыжий малый», выступающий на эстраде перед киносеансом, в «наполненном густо зале» идёт кино.

Но мы не видим картину, которую смотрит героиня стихотворения. «Утомлённая после работы» женщина пришла в кинотеатр, чтобы отвлечься от жизненных забот. Дважды автор повторяет фразу «выраженье тяжёлой заботы». Почему? Что так заботит героиню? Собственная судьба. Женская доля – ждать и терпеть, надеяться и верить, не гасить в своём сердце любовь.

Грустно читать это стихотворение, но всё-таки в последних словах есть оптимистические нотки: «…я уверился вновь: / Бесконечно людское терпенье, / Если в сердце не гаснет любовь.»

Разнообразные выразительные средства, которые использует автор, позволяют нарисовать картину горькой жизни героини: эпитеты «тяжёлая работа», «бесприютное сердце», метафоры «наполнил живительной влагой», «выраженье… не сходило с лица».

Разговорные слова и просторечия «рыжий малый», «враки» дают представление об обстановке далёких послевоенных лет, позволяют ощутить какую-то щемящую боль и неудовлетворённость жизнью.

Автор текста разделяет горечь, обиду, боль героини. Поэтому, наверное, он задаётся множеством риторических вопросов в конце стихотворения. Ответ очевиден: «Где б он ни был», надо терпеливо ждать, и тогда любовь не погаснет.)