Светлана Кочеткова

Когда можно оформлять инвалидность

Человека 1,5 месяца назад сбила машина, у него многочисленные оскольчатые переломы обеих ног, сделали операцию, установили пластины . На данный момент он лежачий, за ним требуется постоянный уход. Скажите, возможно ли, в этом случае оформить инвалидность? Если да, то когда можно оформлять? Должен ли пройти какой то промежуток времени?

Аленочка Потапова

При травмах лечение по листку нетрудоспособности (или без такового) без направления на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности может продолжаться до 10 месяцев. В том случае, если по мнению врачебной комиссии медицинской организации в этот срок или в чуть больший у пациента может наступить восстановление трудоспособности (восстановление социальной адаптации) , то на медико-социальную экспертизу пациент не направляется и группа инвалидности установлена быть ему не может.
Листок нетрудоспособности по уходу за нуждающимися в уходе (а нуждается пациент в уходе или нет - определяет лечащий врач) больными старше 15 лет при амбулаторном лечении может быть выдан лечащим врачом на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии продлён до 7 дней, за исключением случаев ухода за хроническими больными вне обострения, когда листок нетрудоспособности не выдаётся.
Каким образом будет осуществляться уход за больным членом семьи далее этого срока - это проблема взаимоотношений ухаживающих членов семьи, их взаимоотношений и отношений с работодателями.
К сожалению, случаи длительного ухода социальным страхованием по временной нетрудоспособности не покрываются.

Malina Ilyinskaya

это решает лечащий врач. . пока у вас есть длительный б/л, он еще не скоро закроется. а вот если человек не работает? тогда все вопросы к лечащему врачу.

Санек Мадягин

А заключение лечащего травматолога есть на инвалидность?.. или вы сами решили, что она ему необходима..

Юлия Постникова

для оформления инвалидности у вашего знакомого должны имется стойкие нарушения здоровья, влекущие за собой утрату здоровья и трудоспособности. речь об инвалидности можно будет вести не раньше чем через 3-4 месяца со дня госпитализации. лечащий врач будет давать прогнозы на будущее