Анастасия Короткова

Какой смысл вкладывают в понятие «культура топоса»

Елена Сизинцева

КУЛЬТУРА ТОПОСА – это культура нашего места жительства .

Вот здесь тоже очень интересная статья:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лерочка

Культура - это весьма сложная, многоуровневая система. Считается, что структура культуры является одной из сложнейших в мире. С одной стороны, это уже накопленные обществом материальные и духовные ценности, наслоение эпох, времен и народов, сплавленных воедино.
Культура делится на определенные виды и роды. Основанием для подобного деления является учет многообразия человеческой деятельности.
Отсюда выделяется материальная культура и духовная. Однако надо иметь в виду, что их подразделение часто бывает условным, поскольку в реальной жизни они тесно взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга.
В материальную культуру входят:
1. культура труда и материального производства;
2. культура быта;

3. культура топоса, то есть места жительства (жилище, дома, деревни, города) ;

4. культура отношения к собственному телу;
5. физическая культура.
Духовная культура выступает многослойным образованием и исключает в себя:
1. познавательную (интеллектуальную) культуру;
2. нравственную;
3. художественную;
4. правовую;
5. педагогическую;
6. религиозную

культура топоса или места поселения (тип жилища, структура и особенности населенных пунктов) .