Андрей Мякишев

что такое натуральное хозяйство

Александр Денисов

Это когда все производят для себя, а не для продажи.

Маргарита Красикова

Натуральное хозяйство – это такая форма организации хозяйства, при которой люди всё производили для удовлетворения собственных потребностей.
Для этого производства они использовали имеющиеся у них ресурсы:
1.природные ресурсы (земля, на которой выращивали хлеб и другие сельскохозяйственные продукты, полезные ископаемые – лес, уголь и д. р. , используемые для строительства жилья и обогрева жилища и многие другие…) .
2.трудовые ресурсы (свой труд и труд подневольных крестьян) .
3.материальные ресурсы (простейшие орудия труда, созданные в этом же хозяйстве) .
В современных условиях натуральное хозяйство сохранилось в развивающих странах в значительной степени, уживаясь с другими (товарным и капиталистическим) .
В натуральном хозяйстве могут производиться и в наши дни: молочные и мясные продукты, хлеб, изделия из дерева, глины и т. д.
http://school.iot.ru/predmety/economy/02_003.htm