Иван Дадаев

Белорусские партизаны в Великой Отечественной войне реферат

найти информацию, какие цели были у белорусских партизан, причины, итоги и т. д

Ирина Салахова

Об этом редко вспоминают, но в военные годы ходила такая шутка, звучавшая с оттенком гордости: «А чего нам ждать, пока союзники второй фронт откроют? У нас он давно открыт! Называется Партизанский фронт». Если и есть в этом преувеличение, то небольшое. Партизаны Великой Отечественной войны действительно были настоящим вторым фронтом для гитлеровцев.

Чтобы представить себе масштабы партизанской войны, достаточно привести несколько цифр. К 1944 году в партизанских отрядах и соединениях воевало около 1,1 млн человек. Потери немецкой стороны от действий партизан составили несколько сот тысяч человек — в это число входят и солдаты и офицеры вермахта (не менее 40 000 человек даже по скупым данным немецкой стороны), и всякого рода коллаборанты типа власовцев, полицейских, колонистов и так далее. Среди уничтоженных народными мстителями — 67 немецких генералов, еще пятерых удалось взять живыми и переправить на Большую землю. Наконец, об эффективности партизанского движения можно судить и по такому факту: на борьбу с противником в собственном тылу немцам пришлось отвлечь каждого десятого солдата сухопутных войск!

Понятно, что и самим партизанам такие успехи дались дорогой ценой. В парадных реляциях того времени все выглядит красиво: уничтожили 150 солдат противника — потеряли убитыми двух партизан. В реальности партизанские потери были куда выше, и даже сегодня окончательная их цифра неизвестна. Но потери были наверняка не меньше, чем у противника. Свои жизни за освобождение Родины отдали сотни тысяч партизан и подпольщиков...

Подробнее
ht+tps://topwar.ru/78611-partizany-velikoy-otechestvennoy-voyny.html
ht+tp://revolucia.ru/partizansvov.htm
ht+tp://historykratko.com/parizanskaya-voyna-1941-1945-godov
ht+tp://svatovo.ws/s/war_partizani.html
ht+tp://iamruss.ru/guerrilla-commanders-of-gpw/
ht+tp://ppt-online.org/9967

12.44

Антон Кучеров

www.gdzbest.ru Рефераты - История