Кирилл Отдельнов

Купила фотик canon eos600d, когда подстраиваю какой нибудь из режимов, то на флешке появляется файл к каждой фотографии,

Купила фотик canon eos600d, когда подстраиваю какой нибудь из режимов, то на флешке появляется файл к каждой фотографии, который весит в 5 раз больше самой фотки. в пикасе читается как та же самая фотка но с другим расширением. что это за файл и можно ли что нибудь сделать, что бы он не появлялся? (из-за них бысто память на флешке заканчивается)

так там не RAW та вроде CR2. получается 2 файла, один jpeg, другой вот этот.

Татьяна Якименко

расширений CR2 это формат RAW файла у Canon просто RAW - это общая вбревиатура для понятия "слепка матрицы", а вот каждый провизводитель делает его свой собственный, и у каждого свое расширение
CR2- Canon
NEF- Nikon
ARW- Sony
и т. д. все не помню
а по поводу что лучше jpg или RAW

поставьте программы Digital Photo Professional с прилагаемого к фотику диска, и вы поймете, что ваш фотик может выдать гораздо больше, чем настройки в меню самой камеры.

Иринка

Это файл RAW. Если хотите снимать в JPEG как на мыльнице, то настройте в форматах съемки JPEG. А как - почитайте инструкцию. Дело очень полезное. Но раз взяли зеркалку - хорошо бы RAW освоить, он дает большие возможности по обработке и коррекции.

Юлия Кравцова

Похоже, что в меню "Качество изображения" стоит режим RAW+JPEG. Если не нравится - измените.

Андрей Азарной

Прежде чем нажимать на кнопочку - нужно руководство пользователя почитать. Вы снимаете в двух форматах, JPEG + RAW, выставьте - JPEG, до профессионального вы ещё не доросли.

Татьяна Левина

поле покупки камеры неплохо б почитать инструкцию было. Тогда бы узнала, что он не только в джипег снимать умеет

Рустам Юсупов

сейчас твой фотик делает сразу два файла (raw & lpeg).
первый - для продвинутых фотографов.
второй - для остальных.
в меню-настройках выбери один формат - lpeg

Алексей Сорокин

Поменяйте форман в настройках на JPEG

Ольга Смирнова

2 раза прочитай инструкцию. Методом тыка ты такой фотик сломаешь.

Виктория Кондрова

Формат поменять наверное нужно. В инструкции глянь, как там менять формат! ? Выстави обычный jpeg

Алексей Рудковский

25. Поменяй в настройках качество на джипег! Срочно! А-то еще напишут то же самое)))

Alina .

Это запасной.

Гайрат Жиянов

CR2 - это и есть RAW. Просто поменяйте формат, не jpeg+raw, а jpeg.