Сергей Лепков

сходство бледной поганки и шампиньона

Саня Желик

У БП наличие клубня и вольвы, пластинки всегда белые, у шампиньнов пластинки кремовые. Белошампиньон спутать легче, там пл белые. Посему не собирать не раскрывшиеся шампиньоны, и смотреть в корень! т. е. сперва увидеть основание ножки а потом брать в руки. особо внимательно на плотных почвах, с травой, ножка может уйти глубоко, бывает. Чуть не попался сам.

Кокетка Кокетка

Светло-кремовый или белый цвет и пластинки под шляпкой.

Екатерина Мирошниченко

похожи только если смотреть сверху

Дмитрий Стамболи

И бледная поганка, и шампиньон внешне действительно похожи и формой и цветом. Но есть несколько различий. У бледной поганки плаcтины под шляпкой чаще всего белые, изредка зеленоватые. У поганки у основания находится вольва – что-то вроде плёночного мешочка, куда прячется ножка гриба, она частично или полностью утоплена в землю. Под шляпкой у бледной поганки есть небольшое кольцо, которое является остатком покрывал. С возрастом у многих поганок оно истончается и исчезает. Если повредить гриб, то его цвет не изменится.

Шампиньоны имеют под шляпкой розовые пластинки, причём, чем моложе гриб, тем они ярче. С возрастом пластинки темнеют и становятся коричневыми. У шампиньона, как и у большинства грибов, вольва отсутствует. Повреждённая мякоть гриба имеет красноватый, иногда желтый оттенок.