Оксана Суворова

почему при отравлении мухомором можно спастись, а при отравлении бледной поганкой нельзя

Галина Шумилова

Дело во времени.
Симптомы отравления мухомором появляются через 30-40 минут -ещё можно принять меры.
При отравлении бледной поганкой признаки отравления появляются через 1/4-2 суток-никакое спасение уже невозможно.
Да, токсины бледной поганки (аманитины и фаллоидины) значительно сильнее, чем мускарин, мускаридин, бетаин, иботеновая кислота и т. д. , содержащиеся в мухоморах.

Lion

В мухоморе содержание яда просто не очень высокое - 0,0003-0,0016% сырой массы. Хотя яд этот, мускарин, довольно сильный сам по себе. Но для человека смертельная доза мускарина - 0,5 грамма, столько имеется только в нескольких килограммов мухоморов.
ЗЫ: Для ответчика ниже, мухомор содержит токсины, а значит таки ядовит.

Дима Данилов

Мухомор - не ядовитый гриб! Он голюциногенный, а поганка - ядовита