НЕ
Наталья Епанчинцева

Что такое дубль диез?

Любоня

Дубль-диез, двойной диез — в музыке — знак альтерации, повышающий тон лада или основной тон звукоряда два полутона (тон).

Рядом с ключом знак дубль-бемоль не ставится. Постановка знака перед нотой распространяет действие знака на текущий такт, ступень и октаву. Действие знака отменяется двойным бекаром, или другим знаком альтерации.

При названиях нот, принятых в Германии — с d e f g a h — выражается приставкой слогов is is к названию ноты; ставится с левой стороны ноты: например, cisis (do double dièse) и т. д.

В компьютерном наборе допускается заменять знак дубль-диез на букву x, или крест (×), если технические средства не позволяют поставить нужный знак.

Ка
Катерина

Дубль диез, это повышения звука на один тон или два полу-тона.