С)
Светлана ))

Какие возможные осложнение могут возникнуть после ранения

Вячеслав Бабичев

инфекция, загноение.

Женя Белякова

Смотря какое ранение, куда, и тд

Степан

просто найти классификацию ран и чуть-чуть ее допилить (самостоятельно)
В зависимости от условий возникновения раны подразделяют на:

резаные (vulnus incisum) — нанесённые скользящим движением тонкого острого предмета,
колотые (vulnus punctum) — нанесённые предметом с небольшим поперечным сечением,
колото-резаные — нанесённые острыми предметами с режущими краями,
рваные (vulnus laceratum) — вследствие перерастяжения тканей,
укушенные (vulnus morsum) — нанесённые зубами животных или человека (не обязательно вследствие укуса) ,
рубленые (vulnus caesum) — нанесённые тяжёлым острым предметом,
размозжённые (vulnus conquassatum) — характеризуются раздавливанием и разрывом тканей,
ушибленные (vulnus contusum) — от удара тупым предметом с одновременным ушибом окружающих тканей,
огнестрельные (vulnus sclopetarium) — от огнестрельного оружия или осколков боеприпасов взрывного действия,
скальпированные — с полным или почти полным отделением лоскута кожи,
операционные, или хирургические (vulnus operativum seu chirurgicum) — во время хирургической операции.
отравленные - содержащий яд, попавший в рану в результате укуса животных или человеческой деятельности