Aлексей Жуков

может ли по одному проводнику протекать переменый ток и постояный ток одновремено

Руфат Гулиев

Конечно, могут.
Например, питание антенных и микрофонных усилителей очень часто заводится по сигнальным проводникам.

P.S. Только, маленькое замечание: нельзя этого делать, не посовещавшись с товарищем Кирхгофом. Если Вам эта фамилия ни о чём не говорит - выбросьте эту мысль из головы, как случайно залетевшую. 😞

Татьяна Коровкина

Может, конечно. Только если переменный пустить через разделительный конденсатор.

Се
Сергей

Теоретически да, но при подключении двух источников питания произодет очень большая неприятность. А самое главное ачем это надо?

Nurik Isakov

А почему нет? В автомобиле есть и минус - постоянка и звук с магнитоллы можно отводить через массу (где нет мостовых ИМС в УНЧ)

One Step Closer

Да может.
Но при этом расчеты усложнятся.

Zoka Mister

не может! Смешать можно переменный и постоянный, получится пульсирующий.

Белла Гусейнова

В подавляющем большинстве случаев так и происходит-по проводнику течёт и постоянный и переменный ток. При любом отклонении формы тока от симметрии относительно ноля появляется постоянная составляющая. В любой электронной аппаратуре это происходит .Для того, что бы отсечь постоянную составляющую, применяются конденсаторы, которые разделяют каскады.

Rauka

Еще и в добавок кучу сигналов по ВЧ, по этим же проводам....)))))