Анастасия Сидельская

где в побуте могут встречаться кислоти желательно посельнее, заранее спасибо)

Анна Качалова

А я хоть и понимаю слово "побут", не понимаю смысла вопроса.) )

В быту, то есть у Вас дома, кислоты могут встречаться там, где вы их положите или поставите.

Другой вопрос - какие кислоты люди обычно используют в быту.

Лимонная кислота-кристаллическое бесцветное вещество, хорошо растворимое в воде и этиловом спирте. Используется для выведения всевозможных пятен: от вина, различных ягод, красок, ржавчины, чернил.

Борная кислота- кристаллическое вещество бесцветное, в медицине (борная мазь) , в качестве микроудобрения и средства для борьбы с тараканами и домовыми муравьями.

Соляная кислота хорошо растворяет металлы, в том числе цинк, олово, железо, но не взаимодействуес с золотом, серебром и медью. Соляную кислоту можно смешивать с водой в любых соотношениях. Применяется для очистки от известкового налета раковины эмалированные и фаянсовые, унитазы, умывальники. Можно применять для очистки тканей от ржавых пятен, чернил (готовится слабый раствор кислоты) . Соляная кислота разрушает ткани, изготовленные льна, хлопка, искусственного шелка. При попадании на кожу вызывает химические ожоги

Серная кислота является более сильной кислотой чем соляная, концентрированная обугливает сахар, дерево, хлопок, шерсть и вызывает очень глубокие ожоги кожи. При приготовлении раствора серной кислоты необходимо следовать следующему правилу: Кислоту льют в воду тонкой струйкой по стенке стеклянной посуды, но не наоборот. Серную кислоту, за счет ее свойства поглощать большие количества воды, использую для осущения в зимнее время окон, предворительно поставив между рамами концентрированную серную кислоту в стакане, заполненив на 1/5 объема. Серная кислота также применяется для приготовления аккумуляторной кислоты.

Азотная кислота в быту используется только в виде разбавленных растворов для чистки изделий, в первую очередь из благородных металлов.
Смесь трех объёмов соляной кислоты и одного объёма азотной называется «царской водкой» . Царская водка растворяет большинство металлов, в том числе золото и платину.

Уксусная кислота применяется либо в виде столового уксуса, с концентрацией кислоты до 9% или в виде 80 процентной эссенции.
Разбавленная кислота не действует на металлы, ткани растительного и животного происхождения, покровы человека и животных. Уксус применяется в качестве приправы к блюдам для уменьшения жесткости воды, удаления фруктовых пятен с тканей.

Щавелевая кислота применяется для удаления пятен от чернил, краски, ржавчины. Кристаллическая кислота может вызвать ожоги слизистых оболочек ротовой полости, пищевода и желудка. Является ядовитым веществом.

Муравьиная кислота похожа на уксусную, но ядовита, вызывает очень сильные ожоги и раздражение кожи.

Светлана Воронина

А кто такой ПОБУТ или ПОБУТА?
Нет в словарях.